$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Черниговской области российский шпион приговорен к 9 годам тюрьмы

В Черниговской области российский шпион приговорен к 9 годам тюрьмы Апелляционный суд (на фото) поддержал позицию прокуратуры в отношении осужденного российского шпиона
Фото: cna.court.gov.ua
Апелляционный суд Черниговской области не удовлетворил апелляционную жалобу обвиненного в шпионаже гражданина РФ и утвердил приговор.

Апелляционный суд Черниговской области поддержал позицию обвинения и не удовлетворил апелляционную жалобу обвиненного в шпионаже гражданина Российской Федерации, утвердив приговор в виде девяти лет лишения свободы, сообщила пресс-служба прокуратуры Черниговской области.

"Вступил в законную силу приговор, которым шпион осужден на девять лет лишения свободы", – говорится в сообщении.

Согласно сообщению, осужденный гражданин России с 2009 года "как лично, так и путем привлечения к негласному сотрудничеству иных лиц" собирал разведывательную информацию о разработках технологий в области производства оружия и товаров военного назначения. Также он собирал сведения "в сфере экономики, техники, государственной безопасности и охраны правопорядка", являющиеся государственной тайной, с целью передачи их "представителям иностранной организации".

"На судебном заседании по совокупности доказательств также доказана вина гражданина РФ в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ", – сказано в сообщении прокуратуры.

Гражданин России был задержан в 2014 году. По данным Службы безопасности Украины (СБУ), во время своей деятельности на территории Черниговской области он прикрывался фиктивными документами на имя гражданина Украины.

Деснянский районный суд Чернигова вынес ему приговор в апреле 2015 года.

По данным СБУ на июнь этого года, в шпионаже в пользу РФ украинские правоохранители подозревают шестерых граждан России.