$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В "ДНР" начались нелегитимные выборы

В "ДНР" начались нелегитимные выборы Глава боевиков Захарченко пришел на "выборы" без автомата и в гражданском
Фото: Александр Коц / Facebook
Боевики открыли избирательные участки по московскому времени.

На территориях, которые контролируют боевики "ДНР", в 7.00 по киевскому времени начались "выборы". Они проходят с 8.00 до 20.00 по московскому времени, сообщили сами боевики.

Так называемый "премьер-министр республики" Александр Захарченко уже "проголосовал" на избирательном участке №125 в школе №1 на бульваре Шевченко в Донецке, сообщает сайт "ДНР".

Как пишет пресс-служба боевиков, "на этот раз вместо привычной камуфляжной формы Захарченко был одет в серый гражданский костюм".

Примечательно, что даже главарь "ДНР" "проголосовал" не по месту своей прописки.

Как сообщили террористы, Захарченко написал специальное заявление с просьбой разрешить заполнить бюллетень.

Боевики "ДНР", признанной в Украине террористической, разрешили голосовать на "выборах" 2 ноября с 16 лет. Согласно украинскому законодательству, право голоса на выборах и референдумах имеют граждане Украины, достигшие на день их проведения 18 лет.

Кроме того, "ЦИК" террористов заявляет, что на "выборах" можно проголосовать на любом избирательном участке.

Согласно закону "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который вступил в силу 18 сентября, внеочередные местные выборы на Донбассе должны состояться 7 декабря. В то же время боевики заявили, что собираются выбрать руководителей и членов парламентов "ДНР" и ЛНР" 2 ноября. США и ЕС уже заявили, что не признают результатов этих выборов, а президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что они ставят под угрозу достигнутое перемирие.

Москва признает результаты выборов руководителей и членов "парламента" так называемых Донецкой и Луганской народных республик ("ДНР" и "ЛНР"), заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Заявления российских чиновников о признании так называемых "выборов" самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" – деструктивные и провокационные, заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

Данные украинской разведки свидетельствуют, что 2 ноября в оккупированных районах Донбасса готовится серия масштабных провокаций с человеческими жертвами.

Материалы по теме