$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В "ДНР" заявили о собственной системе налогообложения

В "ДНР" заявили о собственной системе налогообложения Торговцы на рынках, по мнению "ДНРовцев", должны платить им 150 грн в месяц
Фото: EPA
По мнению "министра по налогам и сборам ДНР" Александра Тимофеева, подход к налогам должен привлечь предпринимателей и возродить бизнес.

Представители "ДНР" объявили о введении своей системы налогов. Схема описана в принятом террористами документе под названием "Временное положение о налоговой системе Донецкой Народной Республики", подробности рассказал на брифинге "министр по налогам и сборам ДНР" Александр Тимофеев, сообщает сайт dnr.today.

"Налог" для юридических лиц будет составлять 20% от чистой прибыли, для предпринимателей – или 2,5% от валового дохода, или 20% от суммы чистой прибыли. Таксисты должны платить "ДНР" 170 грн в месяц, маршрутные такси – 500 грн. Однако, не указано, это сумма за все предприятие или за единицу транспорта.

Торговцы на рынках, по мнению "ДНРовцев", должны платить им по 150 грн в месяц. Крупным производителям обещают индивидуальные льготы.

"Очевидно, что такой пластичный подход должен не только привлечь предпринимателей, но и существенно поспособствовать возрождению бизнеса как такового", – сказано в сообщении.

Что будет с гривной до конца года?

Волонтер Петр Дудник рассказал, что "ДНР" и "ЛНР" объявили о том, что будут забирать квартиры, если в них не будет жильцов. По словам волонтера, людей побуждает вернуться на Донбасс отсутствие средств к существованию и боязнь за свое имущество.