$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Донецкой области СБУ нейтрализовала группу диверсантов-информаторов

В Донецкой области СБУ нейтрализовала группу диверсантов-информаторов Задержана группа диверсантов, помогавших "ДНР"
Фото: ЕРА
Задержанные собирали данные о дислокации украинских силовиков и передавали их артиллерийским расчетам террористов.

СБУ задержала на подконтрольных Киеву территориях в Донецкой области группу боевиков, сообщает пресс-служба ведомства.

"Группа подчинялась Минеру – предводителю гаубичного подразделения незаконного военизированного формирования, и по его указаниям оказывала всестороннюю поддержку террористам, которые вели прицельные обстрелы из тяжелой артиллерии по украинским военным", –  говорится в сообщении спецслужбы.

Предприниматель из Артемовска Донецкой области выполнял в группе разведывательные функции, собирал информацию о позициях сил АТО и передавал их артиллеристам боевиков. 

Еще один участник банды, безработный из Артемовска, поддерживал контакты с боевиками "Оплота". У задержанного изъяли удостоверение бандформирования, с которым он мог свободно пересекать блокпосты.

Третий член команды диверсантов, таксист из Артемовска, устроил в своем доме конспиративную квартиру для группы террористов и был личным водителем у главаря. У него изъято несъемное взрывное устройство смертника, которое состояло из ручной гранаты, которая крепилась к одежде.

Задержан также четвертый член группы, который помогал боевикам скрываться под видом мирных граждан в медучреждениях.

 Почему закрыты три украинских аэропорта?

Сотрудники СБУ совместно с работниками МВД в рамках антитеррористической операции задержали разведчика незаконного вооруженного формирования террористической организации "ЛНР".