$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Донецкой области СБУ задержала корректировщика огня террористов

В Донецкой области СБУ задержала корректировщика огня террористов Корректировщик наносил на карты места расположения украинских военных
Фото: sbu.gov.ua
30-летний житель Авдеевки добывал сведения о местах дислокации украинских военных и передавал их террористам.

В городе Димитров Красноармейского района Донецкой области был задержан корректировщик огня террористов, который наводил артиллерию на спальные районы.

Об этом говорится в сообщении СБУ.

Отмечается, что 30-летний житель Авдеевки Донецкой области предложил террористам добывать сведения о местах дислокации украинских военных. Он под видом мирного жителя направлялся в указанный район, наблюдал и выспрашивал необходимую информацию.

"Злоумышленник был хорошо осведомлен в картографии – на спутниковые снимки местности из сети интернет он наносил точные координаты расположения украинских войск, направления и маршруты их передвижения, количество и характер вооружения. На увеличенных масштабах красными стрелками информатор обозначал детальный план густонаселенных районов городов и поселков – цели обстрелов боевиков. Всю эту "картографию" он передавал связным террористов и отправлялся на новое "задание", – говорится в сообщении.

Во время осмотра личных вещей задержанного сотрудники СБУ обнаружили распечатанную географическую карту с уже нанесенными метками и координатами одного из населенных пунктов.

Заседание ПАСЕ 28 января. Онлайн-репортаж

27 января в Донецкой области в зоне проведения антитеррористической операции силовики задержали двоих боевиков "ДНР". Задержанный 44-летний житель города Красный Лиман записался в рады местных террористов весной 2014 года. Он участвовал в вооруженных нападениях на украинские позиции, грабил местных жителей. Последние месяцы нес дежурство на блокпосту террористов.

27 января силовики сообщили о задержании 24-летней харьковчанки, которая проникла в волонтерские круги для получения информации о местах дислокации украинских военных.

СБУ объявила в розыск бывшего заместителя председателя СБУ и экс-главу антитеррористического центра Владимира Тоцкого, бывшего начальника департамента СБУ по защите государственности Сергея Ганжу и российского актера Михаила Пореченкова.