$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Могерини: В ЕС констатируют определенные результаты в выполнении Минских соглашений

Могерини: В ЕС констатируют определенные результаты в выполнении Минских соглашений

Могерини: Евросоюз приветствует вас за ваши усилия и заверяет, что мы остаемся едины в позиции поддержки


Фото: EPA

Верховный комиссар Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини отметила, что возрастает внимание ЕС к тому, что происходит на южных и восточных границах Украины.

Верховный комиссар Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини отметила определенный прогресс в выполнении Минских соглашений в частности в отводе вооружений и соблюдения режима прекращения огня. Об этом она заявила на совместной с президентом Украины Петром Порошенко пресс-конференции по окончании встречи, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"Сейчас для нас важно выяснить, куда мы двигаемся в вопросе реализации Минских соглашений. Мы обменялись мнениями по поводу реализации положений данного соглашения, и констатировали, что достигли определенных результатов, в частности в поддержке режима прекращения огня и отвода вооружений", – сказала Могерини.

Она подчеркнула необходимость обеспечения последовательности в выполнении Минских соглашений параллельно с работой наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Могерини также отметила, что несколько дней назад произошла важная встреча министров иностранных дел "Нормандской четверки".

"Диалог продолжается для полной реализации всех положений Минских соглашений всеми сторонами", – подчеркнула еврокомиссар.

По ее словам, все более возрастает внимание ЕС к тому, что происходит как на южных, так и на восточных границах Украины.

"Напряжение на востоке Украины не должно переброситься на юг. Но, как сосед Украины, Евросоюз приветствует вас за ваши усилия и заверяет, что мы остаемся едины в позиции поддержки и в той работе, которую мы проводим – как в вопросе аннексии Крыма, так и процесса реформ в вашей стране", – подчеркнула Могерини.

Она также сообщила, что среди вопросов, которые обсуждались на встрече с Порошенко, был вопрос проведения местных выборов на востоке Украины и обеспечения доступа наблюдателей ОБСЕ и наблюдательных миссий для проведения мониторинга на тех территориях, где этой возможности пока нет.

"Нам необходимо достичь практических и конкретных шагов, которые были бы видимы на этом пути", – отметила еврокомиссар.

Верховный комиссар Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини подтвердила, что позиция ЕС по санкциям в отношении РФ остается неизменной.

Об этом после встречи с Могерини заявил президент Украины Петр Порошенко.