$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Харьковской области СБУ задержала вербовщика террористической группировки на Донбассе

В Харьковской области СБУ задержала вербовщика террористической группировки на Донбассе В Харьковской области задержан вербовщик террористов
Фото: sbu.gov.ua

Террорист из банды "Призрак", выполняя задание гражданина РФ по прозвищу Талиб, завербовал в группировку местного жителя, который также задержан, сообщает пресс-служба СБУ.

В Харьковской области Служба безопасности Украины (СБУ) задержала вербовщика террористической группировки "Призрак", сообщает пресс-служба ведомства.

"Находясь в Алчевске Луганской области, злоумышленник вступил в незаконное вооруженное формирование "Призрак" и принимал активное участие в боевых действиях против украинской власти. Также террорист наладил контакт с командиром одного из подразделений группировки, гражданином Российской Федерации по прозвищу Талиб, и выполнял его задачи по вербовке боевиков на территории Харьковщины", – говорится в сообщении.

Правоохранители выяснили, что в начале июля боевик завербовал местного жителя для участия в деятельности террористической группировки. Новичку сообщили контакты Талиб", маршруты проезда в Алчевск и правила поведения среди боевиков. Впоследствии тот также присоединился к поиску новых террористов.

Сейчас оба гражданина Украины (1972 и 1973 года рождения) задержаны. Во время обысков у них изъяты две гранаты РГД-5, граната Ф-1, патроны калибра 5,45 мм и электронные носители информации.

Возбуждены уголовные дела по статьям "Создание террористической группы" и "Незаконное обращение с оружием". Продолжается следствие.

Почему предательство Россией своих военных не вызывает у россиян протеста?

16 февраля СБУ сообщала, что по всей Украине активизировались вербовщики боевиков.