$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Кремле заявили, что не знают о запрете на въезд в РФ сестре Савченко

В Кремле заявили, что не знают о запрете на въезд в РФ сестре Савченко

Запрет на въезд в РФ Вере Савченко лишает Надежду Савченко права на защиту, поскольку ее сестра была заявлена единственным свидетелем на процессе


Фото: vidomosti-ua.com
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался комментировать заявление адвоката украинской летчицы Надежды Савченко Марка Фейгина о том, что ее сестре Вере запрещен въезд в РФ до 2020 года.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не имеет данных о запрете на въезд в Россию для сестры украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко Веры, передают "РИА Новости".

Песков уточнил, что не владеет деталями, связанными с судебным процессом.

13 октября Фейгин сообщил, что Вере Савченко запретили въезд в Россию до 2020 года. Адвокат подчеркнул, что таким образом его подзащитная лишена права на защиту, поскольку ее сестра была заявлена единственным свидетелем на процессе. По мнению Фейгина, районный суд Донецка (Ростовская область РФ), где судят его подзащитную, может дать однократное разрешение на въезд в Россию Вере Савченко.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с действиями российской стороны. 15 октября защита Савченко заявила ходатайство об обеспечении присутствия ее сестры на процессе в РФ и призвала международные организации вмешаться в ситуацию с запретом на въезд в Россию ее сестры

Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Она свою вину не признает.