$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Луганске коммунальщики уничтожают вывески и указатели на украинском языке

В Луганске коммунальщики уничтожают вывески и указатели на украинском языке Вывеска "Вiтаємо зi святом" висела над главной площадью Луганска около 10 лет
Фото: sirgis.info
Центральную площадь Луганска "готовят" к празднику, снимая световую иллюминацию на украинском языке. Также недавно в центре города сняли название с кинотеатра "Украина".

В Луганске развернулась кампания по насильственной деукраинизации, сообщает издание "Сиргис информ".

В качестве доказательства издание предъявляет фотографию, на которой коммунальные работники снимают световую иллюминацию – вывеску "Вiтаємо зi святом", которая, по утверждению местных жителей, висела над главной площадью Луганска около 10 лет.

"Снимают ее, потому что написано на украинском языке... не так давно сняли название "Украина" с одноименного кинотеатра в центре города, который носил его со дня своей постройки в 60-х годах", – пишет уроженец Луганска Денис Дымов.

Также сепаратисты зарисовывают мягкий знак в слове "Луганськ" на въезде в город.

Ситуация в Украине. 20 декабря. Онлайн репортаж

Решение о предоставлении автономии Донецкой и Луганской областям должен принимать украинский народ. Об этом в интервью France 24 заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лавров отметил, что представители всех украинских регионов должны собраться и обсудить, как они хотят избирать руководство страны, каким видят распределение налогов между центральными и местными властями, на каком языке хотят говорить, какие праздники отмечать.

Материалы по теме