$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Луганской области СБУ задержала участника нескольких незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР"

В Луганской области СБУ задержала участника нескольких незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР"

Задержанный сменил несколько "подразделений" террористов


Фото: sbu.gov.ua

Мужчину завербовали российские спецслужбы, когда тот находился на заработках в РФ.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали возле поселка Станица Луганская (Луганская область) участника нескольких незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР". Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Боевик по прозвищу Джеки Чан был завербован представителями российских спецслужб, находясь на заработках в России. Кураторы направили его в Донецк, где боевика зачислили в одно из подразделений внутренних войск так называемого "МВД ДНР", – говорится в сообщении.

Мужчина прошел обучение по огневой подготовке и диверсионной работе под руководством российских инструкторов

По показаниям задержанного, он сменил несколько "подразделений" террористов ДНР и ЛНР. Подготовкой боевиков во всех его подразделениях занимались россияне.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований).

На таможенном пункте пропуска "Гоптовка" в Харьковской области сотрудники СБУ совместно с пограничниками 5 января задержали представителя "органов власти" так называемой "ЛНР" – "первого замглавы администрации" Перевальского района Луганской области.