$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В МИД РФ заявили о "передергивании фактов" в докладе ООН по ситуации на Донбассе

В МИД РФ заявили о "передергивании фактов" в докладе ООН по ситуации на Донбассе В МИД РФ недовольны качеством доклада ООН по Донбассу
Фото: МИД России / Facebook
По мнению российских дипломатов, в информации, представленной ООН, "культивируется миф" о присутствии на Донбассе военнослужащих Российской Федерации.

Министерство иностранных дел России обвинило в необъективности авторов доклада Наблюдательной миссии ООН по правам человека в Украине. Об этом сообщается в официальном комментарии ведомства.

"Авторы документа, к сожалению, по-прежнему далеки от объективности в описании и оценках трагедии на востоке Украины. Передергиваются факты, связанные с ситуацией на российско-украинской границе. Культивируется миф о присутствии на Донбассе российских военнослужащих", – заявили в МИД РФ.

Российское внешнеполитическое ведомство также упрекнуло ООН в использовании недостоверных источников информации.

"Как и ранее, используется информация из сомнительных источников. Чего стоят ссылки на много раз уличенную во лжи Службу безопасности Украины и некие "снимки со спутников", которые так и не были предъявлены. Оценки и выводы доклада, основанные на таких "доказательствах", считаем абсолютно неприемлемыми", – говорится в сообщении.

Как Евромайдан изменил страну?

В отчете ООН от 20 ноября сообщалось, что присутствие российских военнослужащих на востоке Украины негативно влияет на ситуацию с правами человека.