$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Мариуполе установят памятный знак жертвам боевых действий

В Мариуполе установят памятный знак жертвам боевых действий За установку памятника проголосовали единогласно
Фото:marsovet.org.ua
Установку памятника начнут после завершения всех восстановительных работ на территории ЖМР "Восточный" и окрестностях города.

Вчера в Мариуполе состоялось общественное слушание с целью выяснения общественного мнения относительно установки памятного знака погибшим в ходе военных действий жителям Мариуполя и близлежащих населенных пунктов.

Об этом говорится в сообщении городского совета Мариуполя.

В процессе обсуждения было вынесено единогласное решение о необходимости размещения в городе памятника, чтобы каждый желающий мог почтить память погибших в результате трагических событий.

Установить монумент решили на территории будущего сквера, расположенного по пр. Ленина в районе ТЦ "Обжора".

На протяжении года на рассмотрение общественности будут предложены проекты памятника, и на конкурсной основе будет выбран итоговый вид.

Установку памятника начнут после завершения всех восстановительных работ на территории ЖМР "Восточный" и окрестностях города.

Мариуполь обстреляли утром 24 января, в результате чего погиб 31 человек, еще около 100 получили ранения. По данным украинской стороны и наблюдателей ОБСЕ, Мариуполь обстреляли из "Градов" и "Ураганов" с территорий, контролируемых "ДНР".

В день обстрела Служба безопасности Украины задержала местного жителя, Валерия Кирсанова (позывной Гаишник), который признался, что он передавал координаты трех блокпостов сил антитеррористической операции, которые находятся вблизи города, боевику с позывным Пепел. Именно его банда, по словам корректировщика, и обстреляла Мариуполь.

Кирсанов также сообщил, что Пепел является офицером российской армии, руководит артиллерийским батальоном.