$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Минске стартовали переговоры контактной группы по Донбассу

В Минске стартовали переговоры контактной группы по Донбассу Новый этап переговоров уже начался
Фото: Радыё Свабода / Twitter
В Минск прибыли представители ОБСЕ, России и Украины, а также самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР".

В Минске начались переговоры участников контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, пишет "Интерфакс-Украина" .

Встреча проходит в резиденции "Дипсервис холл" в центре белорусской столицы. Вокруг здания усилены меры безопасности.

Агентство сообщает, что в Минск прибыли второй президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини и посол России в Киеве Михаил Зурабов.

"ДНР" и "ЛНР" на встрече представляют Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Ситуация на Донбассе накануне Минских переговоров. Онлайн-репортаж

Накануне в Берлине состоялись переговоры на уровне представителей МИД Украины, Германии, Франции и России. Подробности переговоров неизвестны. Посол Украины в Германии Андрей Мельник лишь  сообщил , что они завершились с "ощутимыми результатами".

Представители МИД стран "нормандской четверки" готовили встречу лидеров Украины, Германии, Франции и России, которая  должна состояться  в эту среду, 11 февраля, в Минске. На ней будет обсуждаться новый мирный план по Донбассу. Часть этого мирного плана в прошедшие выходные  раскрыл  президент Франции Франсуа Олланд. В интервью France 2 он сообщил, что документ предусматривает создание демилитаризованной зоны от 50 до 70 км и "весьма широкую" автономию для Донбасса.

Вместе с тем 10 февраля глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер  сказал , что решение о проведении саммита в Минске окончательно еще не принято, а заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый  уточнил , что встреча состоится только при условии успешной подготовки.