$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Москве под зданием Генпрокуратуры активисты зажгли фаеры в поддержку Савченко. Фоторепортаж photo icon

В Москве под зданием Генпрокуратуры активисты зажгли фаеры в поддержку Савченко. Фоторепортаж
Фото: ph.livejournal.com
Сегодня, 25 декабря, возле Генеральной прокуратуры в центре Москвы прошла акция в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, которую власти РФ подозревают в пособничестве убийству и незаконно удерживают в СИЗО в Москве. Несколько активистов развернули баннер "Надежда Савченко – заложница Кремлевской хунты" и зажгли желто-голубые фаеры. Как сообщает блогер Филипп Киреев, акция продлилась не более минуты. Полицейские, которые находились поблизости, никого не задержали.

Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар", в июне этого года вблизи Счастья Луганской области попала в плен к боевикам. 8 июля стало известно, что она находится в Воронежском СИЗО. По данным украинских властей и защиты Савченко, в Россию ее вывезли незаконно, против ее воли. В РФ летчицу подозревают в причастности к убийству двух российских журналистов под Луганском. Савченко отрицает все обвинения.

27 октября Басманный суд Москвы продлил содержание летчицы под стражей до 13 февраля 2015 года.

На внеочередных парламентских выборах, которые состоялись 26 октября, Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины. 13 декабря летчица  объявила голодовку.

Что даст очередной раунд переговоров в Минске?