$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Москве пройдет акция скорби по "невинно убиенным" на Донбассе

В Москве пройдет акция скорби по "невинно убиенным" на Донбассе Поклонная гора в Москве
Фото: aerokinostudia.ru
Участники акции будут требовать международного расследования по поводу обнаружения сепаратистами нескольких захоронений под Донецком 23 сентября.

Акция скорби под названием "Донецк: невинно убиенные" по убитым мирным жителям в Донецкой области в Украине пройдет сегодня в Москве на Поклонной горе, сообщает "Эхо Москвы".

В акции примут участие общественное движение "Матери России", активисты Народного фронта, а также депутаты Госдумы от фракций ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России". Председателем "Матерей России" является сенатор Валентина Петренко, в попечительский фонд организации входит лидер "Ночных волков" Александр (Хирург) Залдостанов и помощник премьера РФ Геннадий Онищенко.

Как рассказал изданию руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, мероприятие согласовано со столичными властями.

Согласно пресс-релизу, участники акции потребуют международного расследования по факту обнаружения сепаратистами нескольких захоронений под Донецком 23 сентября. 

Ситуация на Донбассе. 27 сентября. Онлайн-репортаж

24 сентября МИД России заявил, что в районе села Нижняя Крынка, откуда несколько дней назад отошли подразделения украинской армии, на шахте "Коммунар" обнаружена братская могила. В массовых убийствах российская сторона пытается обвинить Украину.

Эпизод с обнаружением массовых захоронений, в причастности к которому Россия уже успела обвинить украинскую армию, стоит рассматривать как элемент в цепочке действий российской пропаганды. Об этом заявил командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

В Славянске Донецкой области на кладбищах по улицам Демьяна Бедного и Смольной найдены три массовых захоронения.

Об этом в пятницу, 26 сентября, на брифинге сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко. По предварительной информации, эти люди погибли в начале и в середине июня, когда Славянск находился под контролем террористов Гиркина (одного из главарей пророссийских боевиков Игоря Стрелкова. – "ГОРДОН")", – заявил пресс-секретарь. По данным СНБО, уже установлены имена 12 погибших.