$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Николаеве прокуратура и СБУ задержали семерых членов "Николаевской народной республики"

В Николаеве прокуратура и СБУ задержали семерых членов "Николаевской народной республики" Подозреваемых членов "ННР" задержали во время расклеивания листовок
Фото: Скриншот / gp.gov.ua
Сотрудники прокуратуры и управления СБУ Николаева подозревают семерых задержанных в подготовке провокаций в День Независимости.

Прокуратура Николаевской области совместно с областным управлением Службы безопасности Украины задержала семерых местных жителей по подозрению в подготовке ряда пропагандистских акций в регионе накануне и во время празднования Дня Независимости Украины, сообщила пресс-служба прокуратуры.

Согласно сообщению, возраст подозреваемых — от 19 до 41 года. Они были задержаны во время расклеивания листовок "антигосударственного содержания" от имени "Николаевской народной республики".

"Во время обысков у задержанных изъято два самодельных взрывных устройства, две гранаты, более 500 патронов, компьютерная техника и средства связи", — говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме того, правоохранители изъяли "печатную антигосударственную продукцию, специальную методическую литературу и список местных проукраинских активистов".

Задержанные предупреждены о подозрении в совершении уголовного правонарушения по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). В отношении всех подозреваемых суд избрал предупредительную меру в виде содержания под стражей.

Видео: Генеральна прокуратура України / YouTube

В ночь на субботу, 22 августа, около 2.40 произошел взрыв в здании Молодежного центра в Николаеве, где располагается офис волонтеров, помогающих украинской армии. Милиция квалифицировала взрыв в офисе волонтеров по ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).