$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ОБСЕ надеются на постоянное прекращение огня на Донбассе

В ОБСЕ надеются на постоянное прекращение огня на Донбассе Миссия намерена вернуться в Широкино
Фото: osce.org
СММ ОБСЕ вернется в Широкино и соседние села до государственной границы между Украиной и Россией на регулярной основе, чтобы наблюдать за прекращением огня, заявил замглавы миссии Александр Хуг.

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ содействовали доставке гуманитарной помощи в разрушенное в ходе боев с. Широкино Волновахского района Донецкой области и надеются на постоянное прекращение огня в регионе.

Об этом заявил замглавы СММ Александр Хуг, сообщает пресс-служба организации.

"То, что мы увидели сегодня в Широкино, – катастрофично. Ни одно здание не осталось целым, все подверглись прямым обстрелам или попаданию осколков. Люди по-прежнему живут в Широкино, находясь в очень сложном положении. Их дома разрушены, у них нет воды и электричества", – заявил Хуг.

Временное прекращение огня замглавы СММ назвал "хорошим знаком".

"Факт, что прекращение огня продолжается, теперь дает надежду, что стороны могут продолжать соблюдать соглашения о прекращении огня во и вне всей зоны конфликта. СММ ОБСЕ вернется в Широкино и соседние села до государственной границы между Украиной и Россией на регулярной основе, чтобы наблюдать за прекращением огня", –- отметил глава миссии.

Публичные задержания чиновников: пиар или прививка от коррупции?

Как сообщалось, боевики требуют от наблюдателей СММ ОБСЕ прекратить полеты беспилотников в районе Широкино Донецкой области. Кроме того, наблюдатели получают все больше доказательств того, что боевики не отводят тяжелое вооружение от линии разграничения.

Российская журналистка и фотограф Виктория Ивлева, которую боевики ограбили и не дали ей вывезти с подконтрольной террористам территории беженцев, обвинила ОБСЕ в сотрудничестве с боевиками.