$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ООН обеспокоены притоком оружия и боевиков из РФ на Донбасс

В ООН обеспокоены притоком оружия и боевиков из РФ на Донбасс В ООН обеспокоены потоком оружия и боевиков из РФ на восток Украины
Фото: unicef.org

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявил о серьезных нарушениях прав человека в контролируемых боевиками районах.

В Организации Объединенных Наций обеспокоены ситуацией на востоке Украины, особенно в районах, "контролируемых вооруженными группами". Об этом Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявил в Женеве на открытии 29-й сессии Совета по правам человека, сообщает пресс-служба ООН.

"Я глубоко обеспокоен серьезными нарушениями прав человека на востоке Украины, в частности в районах, контролируемых вооруженными группами. Постоянно поступают сообщения о продолжающемся притоке оружия и боевиков из Российской Федерации, а также о создании параллельных структур, что не соответствует Минскому соглашению, Конституции Украины и международному праву и усугубляет нынешнюю ситуацию", – заявил Верховный комиссар.

По его словам, в результате конфликта в Украине растет число беженцев и внутренне перемещенных лиц, что сказывается на жизни миллионов людей по всей территории Украины. Представитель ООН обратил внимание на тяжелую ситуацию в Автономной Республике Крым, напомнив, что статус полуострова определен принятой в прошлом году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

Военный конфликт на Донбассе начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. 15 февраля на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются.

В ООН заявляли, что около пяти миллионов жителей Украины нуждаются в гуманитарной помощи. 

Материалы по теме