$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В ООН заявили о нарушениях прав человека в Украине как террористами, так и добровольческими батальонами

В ООН заявили о нарушениях прав человека в Украине как террористами, так и добровольческими батальонами ООН: В районах, удерживаемых вооруженными группами, отсутствует верховенство права
Фото: EPA

В ООН заявляют о нарушениях прав человека на востоке Украины – как со стороны боевиков, так и со стороны некоторых добровольческих батальонов, подконтрольных вооруженным силам. Об этом, частности, идет речь в отчете управления верховного комиссара ООН по правам человека.

"Вооруженные группы продолжали терроризировать население в районах, находящихся под их контролем, совершая убийства, похищения, пытки, допуская жестокое обращение и другие серьезные нарушения прав человека, в том числе уничтожение жилья и наложение ареста на имущество. Также продолжали поступать сообщения о нарушениях прав человека, совершенных некоторыми добровольческими батальонами, подконтрольными правительству", – сказано в докладе. 

В отчете управления верховного комиссара ООН по правам человека также содержится ссылка на сообщения о жестоком обращении с задержанными – и террористами, и со стороны сил АТО.

"С 24 августа по 5 сентября было также зафиксировано резкое увеличение задержаний вооруженными группами, и поступали тревожные сообщения о пытках и жестоком обращении с задержанными, в том числе имитации казни и сексуального насилия. Были также сообщения о жестоком обращении с задержанными со стороны украинских вооруженных сил и милиции", – отмечают в ООН. 

В организации отмечают повысившийся риск репрессий из-за перехода контроля над территориями между правительственными силами и боевиками. управление по правам человека призывает не преследовать граждан за "сотрудничество с врагом".

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн также выразил глубокую озабоченность по поводу отсутствия верховенства права в районах, удерживаемых вооруженными группами.

Заработает ли антикоррупционный закон в Украине?

Организация Объединенных Наций подтвердила, что пророссийские террористы на Донбассе получали подмогу из России. "C 24 августа по 5 сентября вооруженные группы самопровозглашенных Донецкой народной республики и Луганской народной республики были подкреплены увеличением количества иностранных боевиков, в том числе граждан из Российской Федерации", – говорится в отчете.

По данным ООН, число погибших на востоке Украины с середины апреля по 6 октября составляет 3 660 человек, еще 8 756 – ранены.