$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В России суд отказался допрашивать Веру Савченко

В России суд отказался допрашивать Веру Савченко Ходатайство защиты отклонили
Фото: ЕРА
Защита украинской летчицы Надежды Савченко подала ходатайство о допросе свидетеля Веры Савченко вне очереди в связи с тем, что у них нет гарантий, что в следующий раз ее впустят в Россию, но им отказали.

В Донецком городском суде Ростовской области (Россия) на процессе по делу украинской летчицы, народного депутата Украины от партии "Батьківщина" Надежды Савченко защита обвиняемой попросила допросить своего свидетеля, сообщает "Интерфакс-Украина".

Адвокаты Савченко обратились к суду с ходатайством допросить сестру подсудимой Веру в связи с экстренными обстоятельствами.

Как пояснил адвокат Илья Новиков, у них есть опасения, что Веру Савченко могут не впустить в РФ в следующий раз. В связи с этим он попросил суд изменить порядок исследования доказательств, допросив ее как свидетеля защиты.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства, посчитав его преждевременным.

В понедельник, 19 октября, у Веры Савченко возникли проблемы по приезду в РФ. Изначально ей заявили, что въезд в РФ ей запрещен до 2020 года, однако затем, после огласки и вмешательства украинского консула, ее впустили в страну.

Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Она свою вину не признает.