$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Украине начато производство военного звукометрического комплекса

В Украине начато производство военного звукометрического комплекса Комплекс может корректировать огонь артиллерии на расстоянии до 15 км
Фото: mediarnbo.org

Комплекс позволяет определять по звуку местоположение артиллерии противника на расстоянии до 35 км.

В Украине начато серийное производство современного разведывательного автоматизированного звукометрического комплекса "Положение-2". Об этом сообщила пресс-служба Информационно-аналитического центра Национальной безопасности со ссылкой на информацию Главного управления разведки Минобороны.

Основной задачей комплекса является определение местоположения пушек, минометов и другого артиллерийского вооружения противника.

"После обработки данных наши подразделения получают координаты вражеской артиллерии, чтобы нанести точный удар в ответ. Комплекс также помогает корректировать огонь", – сказано в сообщении.

Аудиоинформация, которая поступает через звукоприемники, обрабатывается компьютером, который выдает координаты стреляющей артиллерии противника и точек разрывов снарядов и мин, выпущенных по ним. Все данные передаются шифрованными каналами связи и отображаются в онлайн-режиме на экране оператора и цифровом планшете командира артиллерийского подразделения.

"Максимальная дальность, на которой комплекс "слышит" неприятеля – 35 км. Корректировать огонь он может на расстоянии до 15 км", – говорится в сообщении.

Комплекс не имеет аналогов на постсоветском пространстве. Подобные системы в мире производят лишь шесть государств: США, Великобритания, Франция, Германия, Нидерланды и Израиль.