$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украину едет 30-й российский "гумконвой"

В Украину едет 30-й российский "гумконвой" "Гумконвой" выехал на рассвете
Фото: ЕРА
Колонна выехала в 4.00 по Киеву из Донского спасательного центра МЧС в Ростовской области.

Очередной, уже 30-й "гуманитарный конвой" из России выехал утром четверга в Донецк и Луганск.

Как сообщает "ВВС Україна" со ссылкой на российские СМИ, колонна выехала в 4.00 по Киеву из Донского спасательного центра МЧС в Ростовской области.

"Более 100 автомобилей везут более 1000 тонн гуманитарных грузов. Среди них продукты питания, в том числе молочные консервы, мука, крупы, макаронные изделия, масло, а также предметы первой необходимости, медикаменты", – заявляют в российском МЧС.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс в августе 2014 года. По данным Москвы, в них содержатся продукты питания и предметы первой необходимости для жителей региона, которые находятся в зоне боевых действий. 

Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гумконвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, в Совете национальной безопасности и обороны Украины утверждали, что "гумконвои" привозят боевикам оружие. В то же время председатель Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко заявил, что украинские пограничники ни разу не обнаружили оружие и боеприпасы в российских "гумконвоях".