$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Житомирской области СБУ объявила официальные предостережения двоим священникам за пророссийскую пропаганду

В Житомирской области СБУ объявила официальные предостережения двоим священникам за пророссийскую пропаганду СБУ: Возмущенные местные жители пожаловались правоохранителям на антиукраинскую позицию церковнослужителей
Фото: dumskaya.net
Один из священников распространял распечатки и видеоматериалы с пророссийских сайтов, второй агитировал за федерализацию Украины по примеру "ЛНР" и "ДНР", сообщили в пресс-службе СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в Житомирской области объявили официальные предупреждения двоим священникам, проводившим антигосударственную пропаганду в поддержку агрессии Российской Федерации против Украины среди прихожан. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Facebook.

По данным спецслужбы, настоятель одной из сельских церквей распространял среди верующих распечатки антиукраинских статей с российских пропагандистских интернет-сайтов и компакт-диски с пророссийскими видеоматериалами. "Священник "предсказывал" скорое поражение войск антитеррористической операции на востоке Украины. Он отказывался служить заздравные молебны мобилизованных воинов и тех родственников своих прихожан, которые принимают участие в боевых действиях на стороне сил АТО", – говорится в сообщении.

Другой настоятель, по данным СБУ, злоупотребляя своим авторитетом среди паствы, во время службы неоднократно отстаивал необходимость федерализации Украины по примеру так называемых ДНР/ЛНР. "Он утверждал, что террористы якобы отстаивают цели истинной церкви, и оправдывал деятельность представителей РФ на незаконно аннексированных и захваченных территориях нашего государства", –- отметили в спецслужбе.

Как сообщается в сообщении пресс-службы СБУ, на антиукраинскую позицию церковнослужителей правоохранителям пожаловались возмущенные местные жители. "Родственники мобилизованных селян были готовы совершить самосуд над священниками", – отметили в ведомстве. 

СБУ объявила священнослужителям официальные предостережения о недопустимости дальнейших противоправных действий, которые вредят государственной безопасности Украины и предупредили об уголовной ответственности за преступления против основ национальной безопасности. "В случае продолжения противоправной деятельности действия священников квалифицироваться по статьям 109, 110 и 161 Уголовного кодекса Украины", – сообщили в СБУ.

На Житомирщині #СБУ оголосила офіційні застереження двом священикам за проросійську пропаганду Співробітники Служби бе...

Posted by Служба безпеки України on Monday, 7 September 2015

Патрульная полиция догнала и остановила автомобиль Mercedes-Bеnz S-класса за нарушение правил дорожного движения при въезде в Киево-Печерскую Лавру. Видео, на котором запечатлен инцидент, обнародовано в интернете.