$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В ноябре Россия собирается отправить на Донбасс седьмой "гуманитарный конвой"

В ноябре Россия собирается отправить на Донбасс седьмой "гуманитарный конвой" С августа по ноябрь Россия отправила на Донбасс шесть "гумконвоем", все они не были согласованы с Украиной
Фото: EPA
По данным российского министерства по чрезвычайным ситуациям, "гуманитарный конвой" попадет в Украину только после согласования с официальным Киевом и Международным комитетом Красного Креста.

Россия собирается отправить в Луганскую и Донецкую области Украины седьмой "гуманитарный конвой" еще до конца ноября. Об этом во вторник, 11 ноября, заявил министр по чрезвычайным ситуациям России Владимир Пучков, сообщает "BBC Україна".

По его словам, грузовики с помощью будут отправлены только после согласования с украинской стороны и международными организациями.

"(Отправим), как только закончим процедуру согласования с Международным Красным Крестом и украинской стороной", – сказал он.

Нужно ли власти бояться добровольческих батальонов?

Начиная с августа Россия отправила на Донбасс шесть "гуманитарных конвоев", последний – 4 ноября. По данным Москвы, в них содержатся продукты питания и предметы первой необходимости для жителей региона, которые находятся в зоне боевых действий.

Вместе с тем официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.