$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Вера Савченко: Сестра похудела на 15 кг из-за голодовки

Вера Савченко: Сестра похудела на 15 кг из-за голодовки Савченко не давит на жалость своей голодовкой, заявила ее сестра
Фото: hromadske.tv
Нормальный вес Надежды Савченко был 75–78 кг, сейчас она весит 60 кг, рассказала ее сестра Вера Савченко.

Украинская летчица Надежда Савченко, которая содержится в России в СИЗО, голодает 45-й день, и за это время она похудела на 15 килограммов.

Об этом рассказала ее сестра Вера Савченко, сообщают "Подробности".

"Ее нормальный вес был 75–78 кг, сейчас она весит 60, состояние крайне тяжелое. У нее в камере только холодная вода", – рассказала сестра Савченко. 

Она также рассказала, что Надежда с помощью голодовки выражает протест против войны в Украине.

"Надя голодает и это не форма давления на жалость – Надя боится за страну. Она и не прекращает защищать нашу страну. Это у нее протест против того, что делает Россия", – сказала Вера.

Сейчас летчица находится в одном из СИЗО Москвы. 15 декабря она объявила голодовку. Позже заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину. По словам адвоката Марка Фейгина, состояние украинки ухудшается, она "очень сильно похудела". Накануне президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер написала письмо спикеру российской Государственной думы Сергею Нарышкину с просьбой о помощи в обеспечении срочного освобождения украинской летчицы и депутата, члена делегации в ПАСЕ Надежды Савченко.