$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Вера Савченко просит Порошенко обменять Надежду на российских военных

Вера Савченко просит Порошенко обменять Надежду на российских военных Вера Савченко: Петр Алексеевич Порошенко, прошу, проявите желание поменять мою сестричку, Надежду Савченко, на офицеров РФ
Фото: uacrisis.org

Сестра украинской летчицы Надежды Савченко Вера собрала подписи народных депутатов под обращением к президенту Петру Порошенко с просьбой обменять ее сестру и режиссера Олега Сенцова на российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Вера Савченко, сестра украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко, незаконно удерживаемой и представшей перед судом в России, просит президента Петра Порошенко обменять Надежду на задержанных в Украине российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Об этом она написала в Facebook.

"Петр Алексеевич Порошенко, прошу, проявите желание поменять мою сестричку, Надежду Савченко, на офицеров РФ. Конечно, Надя – это "удобный" символ Украины ТАМ для многих ЗДЕСЬ, но, надеюсь, не для вас?" — говорится в сообщении.

Вера Савченко отметила, что она собрала в Верховной Раде подписи под обращением к Порошенко об обмене Надежды Савченко и осужденного в России режиссера Олега Сенцова.

"Вот даже депутаты из блока Петра Порошенко ЗА этот обмен подписались", — подчеркнула она.

Петро Олексійович Порошенко, прошу, проявіть бажання поміняти мою Сестричку, Надію Савченко, на офіцерів рф. Звісно Надя...

Posted by Віра Савченко on 18 сентября 2015 г.

Украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, осужденных в РФ, предложили обменять на российских спецназовцев ГРУ Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных в Украине, заявил в эфире "Громадського ТВ" руководитель Центра по обмену пленными Владимир Рубан. Он отметил, что предложение поступило от российской стороны на встречах в Минске на прошлой неделе И сейчас украинская сторона должна принять решение.

Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля над ней начался судебный процесс.

Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Она свою вину не признает. Адвокаты летчицы заявили, что готовят ее к обвинительному приговору в 25 лет.

По мнению защиты, приговор Надежде Савченко вступит в силу ближе к Новому году.

Министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что на основании дипломатических договоренностей может появиться возможность обмена украинской летчицы Надежды Савченко.