$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Верховная Рада в первом чтении приняла закон о следственных действиях в зоне АТО

Верховная Рада в первом чтении приняла закон о следственных действиях в зоне АТО Заседание Рады продолжится в 12.30
Фото: ЕРА
Законопроектом предлагается разрешить проводить негласные следственные действия по уголовным производствах о военных преступлениях, связанных с уклонением от военной службы, совершенные в условиях особого периода, во время проведения антитеррористической операции.

Верховная Рада намерена разрешить лишать свободы военных командиров на срок от трех до 12 лет за избиение подчиненных.

За принятие соответствующего законопроекта в первом чтении проголосовали 240 народных депутатов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Этим же законопроектом предлагается разрешить проводить негласные следственные действия по уголовным производствах о военных преступлениях, связанных с уклонением от военной службы, совершенные в условиях особого периода, во время проведения антитеррористической операции.

Верховная Рада приняла за основу и в целом проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О Национальной гвардии Украины". В соответствии с новым законом, командующий Нацгвардией назначается президентом по представлению главы Министерства внутренних дел. Документ устанавливает численность Нацгвардии на уровне 60 тысяч, из них 52 тысячи – военнослужащие. При необходимости численность формирования может быть увеличена законом.

Как сообщалось, Верховная Рада урегулировала вопросы обращения с военнопленными и интернированными лицами. В соответствии с документом, Кабмин устанавливает порядок осуществления мероприятий по обращению с военнопленными и интернированными лицами в особый период в соответствии с нормами международного права.

Ситуация на Донбассе. 3 февраля. Онлайн-репортаж

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман сегодня открыл вторую сессию Верховной Рады VIIІ созыва.