$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Военный хирург: Труднее всего оперировать бойцов, пораженных керамическими осколками

Военный хирург: Труднее всего оперировать бойцов, пораженных керамическими осколками После тяжелых боев военные хирурги работали в мобильном госпитале круглосуточно, спасая жизни раненых
Фото: ЕРА
Сейчас ранений меньше, но бойцы чаще стали болеть пневмонией, ОРВИ и различными воспалениями, сообщил военный хирург 61-го мобильного госпиталя Анатолий Садовник.

В войне на Донбассе российские подразделения и боевики используют против украинских военнослужащих боеприпасы с керамическими осколками. Об этом рассказал журналистам военный хирург 61-го мобильного госпиталя Анатолий Садовник, вернувшийся с Донбасса в Одессу, пишет "Укринформ".

"Оперировать раненых такими осколками труднее, потому что часто рентген их не видит в тканях конечностей, грудной клетки или живота. Удаляешь металлический осколок, а за ним замечаешь керамические, врезанные в мясо – и это страшно", – сказал хирург.

По его словам, сейчас ранений меньше, но бойцы чаще стали болеть пневмонией, ОРВИ и различными воспалениями. Врач отметил важность зимнего обмундирования для военнослужащих.

Как сообщили в МВД, бойцы в АТО в ближайшее время получат спецодежду и обувь для проведения операции в холодное время. Военные получат осенний и зимний комплекты форменной одежды, новая спецодежда и обувь разрабатывались с учетом пожеланий бойцов и опыта, полученного во время проведения АТО.

В исправительных колониях Днепропетровской области будут шить форму для бойцов Нацгвардии. Заключенные сошьют для добровольцев камуфляжные куртки и зимние костюмы.

В Минобороны отчитались о потраченных на АТО 149 млн грн пожертвований. На сегодняшний день использовано 93,9 млн грн, на оставшиеся деньги заключены контракты на поставку зимней формы для военных, сообщил заместитель министра обороны Александр Лищинский.