$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Волонтер Доник: Сейчас проходит самая активная и масштабная операция с украинской стороны за все время этой войны

Волонтер Доник: Сейчас проходит самая активная и масштабная операция с украинской стороны за все время этой войны Доник: Дни сейчас такие, что помощь по-настоящему нужна
Фото: Роман Доник / Facebook
По мнению активиста Романа Доника, со стороны сепаратистов было выпущено столько снарядов, что никаких "гумконвоев" для их подвоза не хватило бы.

За последние дни войны на Донбассе с обеих сторон было израсходовано огромное количество боеприпасов. Об этом в своем Facebook написал Роман Доник – харьковский волонтер, оказывающий помощь по снабжению сил АТО.

"Работа артиллерии требует постоянного подвоза снарядов. И поверьте на слово, со стороны сепаратистов было выпущено столько снарядов, что никакими гумконвоями не навозишься. Только железная дорога из РФ. И только большой запас боеприпасов на местах", – уверен он.

При этом активист отметил, что у террористов запас боеприпасов был. Однако нет возможности оперативно подвозить боекомплект из России и логистика на местах не очень налажена. По мнению Доника, боевики готовились к боевой операции.

"Возможно, не в районе ДАП (донецкого аэропорта."ГОРДОН"), но готовились. Уже появилась информация, что в район ДАП ушли колонны бронетехники противника с других участков. Возможно, ДАП был отвлекающим маневром. Возможно. Возможно, отвлекали мы. Возможно, отвлекали нас. В ближайшие дни мы поймем", – написал он.

По словам волонтера, сейчас проходит самая активная и масштабная операция с украинской стороны за все время войны. И, по его мнению, деблокирование нового терминала аэропорта только часть этой операции.

"Сейчас я просто хочу всех попросить понять, что начинаются очень тяжелые дни. Наступающие всегда несут большие потери, чем обороняющиеся. На некоторых участках наши ребята перешли в наступление. Потери будут. Это, к сожалению, неизбежно. Это война. Не бывает без потерь", – рассказал он.

При этом Доник отметил, что нужно обращать внимание на достоверность информации по потерям.

Только за последние сутки боевики осуществили 99 обстрелов позиций сил АТО и населенных пунктов.

Накануне штаб АТО зафиксировал 63 обстрела украинских военных с применением боевиками разнообразного вооружения.

Материалы по теме