$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Волонтер Доник: Войдя в Коминтерново россияне и боевики попали в переплет и вынуждены играть в прятки с ОБСЕ

Волонтер Доник: Войдя в Коминтерново россияне и боевики попали в переплет и вынуждены играть в прятки с ОБСЕ Роман Доник: Войдя в Коминтерново ордынцы и орки, вскочили в халепу
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook
Активист Роман Доник отметил, что по Минским соглашениям в Коминтерново не должно быть ничьих войск, поэтому ОБСЕ каждый день ездит туда для проверки. А боевики каждый день оправдываются, поскольку прямо нарушили соглашение.

Войдя в село Коминтерново под Мариуполем российские войска и боевики "ДНР" по скудоумию попали в переплет и вынуждены играть в прятки с наблюдателями ОБСЕ. Такое мнение в Facebook высказал Роман Доник – харьковский волонтер, оказывающий помощь бойцам антитеррористической операции (АТО).

"Вопрос чисто в юридической плоскости. В Минских соглашениях есть населенные пункты, которые в самих соглашениях прописаны. Черным по белому. Есть населенные пункты на линии размежевания и есть населенные пункты за линией. Есть те, что юридически (по Минским соглашениям подписанным Путиным) однозначно наши и однозначно (временно) не наши. А есть те, что ничейные", – пояснил он.

Волонтер отметил, что подконтрольные Украине согласно соглашениям населенные пункты "тихонько" заняли украинские войска. А на заявление министра иностранных дел Сергея Лаврова с требованием к Украине немедленно освободить семь занятых ею населенных пунктов ОБСЕ никак не отреагировало, поскольку это соответствовало Минским соглашениям. А к боевикам, занявшим Коминтерново, претензии есть.

"По Минским, Коминтерново ничье. Без войск. Вот ОБСЕ туда каждый день пытается поехать и посмотреть, и отреагировать. И каждый день орки оправдываются и выдумывают отмазки. Потому что это не просто обстрел запрещенным калибром. И это не просто какое то нарушение режима тишины. Это нарушение самого соглашения. Со всеми вытекающими", – подчеркнул Доник.

Он отметил, что вне зависимости от конечного решения ситуации по Коминтерново, нервная реакция террористов, которые пытаются маскировать свое присутствие в селе, ситуация их "очень напрягает".

Войдя в Коминтерново ордынцы и орки, вскочили в халепу. По скудоумию. Узнав об этом начали играться в прятки ОБСЕ. Именн...

Опубликовано Романом Доником 25 декабря 2015 г.

Боевики (около 100 человек) с бронетехникой вошли в Коминтерново, которое находится в 24 км от Мариуполя, утром 22 декабря. Вечером того же дня боевики открыли огонь по позициям сил АТО, которые находятся неподалеку.

По данным штаба, боевики оборудовали позиции в селе и небольшими группами совершали вылазки вокруг него.

24 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что боевики покинули Коминтерново.

Штаб АТО эту информацию вначале опровергал. По данным военных, боевики прятались в селе и пытались обмануть наблюдателей ОБСЕ. Вечером пресс-центр АТО сообщил, что боевики сначала поспешно отвели из населенного пункта Коминтерново всю технику и тяжелое вооружение, а затем постепенно и сами покинули село. "Ситуация на подступах к Мариуполю полностью контролируется украинскими войсками", – подчеркнули в пресс-центре.