$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Все российские десантники, которых задержали в Украине, вернулись домой

Все российские десантники, которых задержали в Украине, вернулись домой В России решили, что задержанным в Украине десантникам нужна психологическая помощь
Фото: ЕРА
Солдатам окажут психологическую помощь, сообщил заместитель командующего ВДВ генерал-майор Алексей Рагозин.

Российские десантники, которые с оружием вторглись в Украину и были задержаны украинскими силовиками, вернулись домой, сообщает "Эхо Москвы".

По словам заместителя командующего ВДВ генерал-майора Алексея Рагозина, бойцам окажут психологическую помощь. Сами военнослужащие переживают о случившемся.

Рагозин добавил, что переговоры об освобождении были очень непростыми, и "российская сторона с первых минут задержания десантников делала все, чтобы как можно быстрее вернуть их".

Задержанных в Украине десантников из Костромы допрашивают как свидетелей и, возможно, вернут родителям. Об этом задержанные рассказали журналистам 29 августа. "Нас допрашивают как свидетелей. Обращаются и кормят хорошо", – рассказал один из них в интервью.

В четверг, 28 августа, возле воинской части в российской Костроме прошел митинг родственников военнослужащих, с которыми не удается установить связь.

24 августа СБУ обнародовала фотографии десяти десантников из Костромы, которые были задержаны вблизи Амвросиевки Донецкой области. По словам задержанных, 23 августа их в составе батальона направили в Ростовскую область, а следующей ночью отправили колонной из нескольких десятков боевых машин на территорию Украины. В Минобороны РФ признали, что российские военные пересекли границу с Украиной, но заявили, что это произошло "случайно".

26 августа командование костромских десантников встретилось с их родственниками и сообщило, что во время "случайного" столкновения с украинской армией два военных погибли, девять были задержаны, "около десяти ранены и находятся в госпиталях Ростова".

Материалы по теме