$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Всеукраинский форум ветеранов АТО пройдет 10-11 октября в Киеве

Всеукраинский форум ветеранов АТО пройдет 10-11 октября в Киеве В форуме будут принимать участие не только бойцы, воевавшие на Донбассе, но и ветераны-афганцы
Фото: Анна Гин / Gordonua.com
Во время форума участников антитеррористической операции будут рассмотрены проблемы бойцов, получивших ранения, а также семей погибших воинов.

В Киеве состоится первый Всеукраинский форум ветеранов антитеррористической операции (АТО) на Донбассе, сообщил глава Всеукраинского союза ветеранов Афганистана Сергей Куницын, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы хотим провести первый всеукраинский съезд, форум ветеранов АТО. На первых рядах будут ребята, которые воевали на Донбассе, мы, ветераны-афганцы также будем присутствовать", – сказал он на брифинге в Киеве.

Куницын рассказал, что уже создана рабочая группа, которая работает над определением конкретных проблем людей, вернувшихся из зоны АТО.

"В частности тех, которые лежат в госпиталях. Также мы не обойдем вниманием проблемы семей тех воинов, которые погибли, пропали без вести, кто в плену, кто погиб на поле боя и не был похоронен", – отметил он.

Куницын  заявил о намерении создать единый координационный центр по оказанию помощи ветеранам АТО.

"Если государство не займется всерьез трудоустройством, психологической реабилитацией и в целом решением проблем ветеранов АТО, то мы получим много проблем, потому что с этой войны уже вернулись десятки тысяч ребят. Поэтому наша задача – без партий и без политики объединиться в единый кулак, чтобы защитить именно интересы тех, кто защищал наше государство, Украину", – добавил он.

Всеукраинский форум ветеранов АТО планируется провести 10-11 октября в Киеве в Доме офицеров.

Весной 2014 года на Донбассе начался военный конфликт между пророссийскими боевиками и правительственными силами Украины, который продолжается до сих пор. За это время пророссийским боевикам удалось захватить часть территории Донецкой и Луганской областей, включая областные центры.