$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Яценюк: Разведка подтвердила переправку из России в Украину военных и техники

Яценюк: Разведка подтвердила переправку из России в Украину военных и техники Арсений Яценюк сообщил, что разведка подтвердила переход российской армией границы с Украиной
Фото: EPA
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что техника, которая зашла на Донбасс, не продается на базарах или в военторге, а находится на вооружении российской армии.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что военная разведка подтвердила переправку на Донбасс российских военных и техники. Об этом он сказал в пятницу, 19 января, в Киеве на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Евой Копач, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Только что я разговаривал с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Украинская военная разведка подтверждает факт переправки из России в Украину живой силы и техники", – сказал Яценюк.

По его словам, танки, гаубицы, системы "Град", "Смерч" и "Бук", которые зашли в Украину, не продаются на базаре или в военторге Донецка.

Обострение конфликта на Донбассе. 19 января. Онлайн-репортаж

"Они есть только у Минобороны РФ, у Главного разведывательного управления Генштаба", – отметил Яценюк.

По данным информационно-аналитического центра СНБО, сегодня границу с Украиной пересекли две батальонно-тактические группы российской армии. Как сообщил спикер антитеррористической операции Андрей Лысенко, в целом речь идет о 600–700 военных.

Группировки пересекли границу в Луганской области на неподконтрольном силам АТО участке границы. Куда военные проследовали далее, неизвестно.

В последние дни на Донбассе наблюдается обострение ситуации. Особенно сложной остается обстановка в донецком аэропорту.