$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк: Сегодня Кабмин утвердит второй расширенный пакет санкций против РФ

Яценюк: Сегодня Кабмин утвердит второй расширенный пакет санкций против РФ Кабмин подготовил новый пакет санкций в отношении РФ
Фото: ЕРА
Подготовленный Кабинетом Министров пакет санкций будет направлен на рассмотрение в Совет национальной безопасности и обороны, отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Расширенный пакет санкций в отношении России утвердят на сегодняшнем заседании Кабинета Министров.

Об этом, открывая заседание, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Со вчерашнего дня начали действовать расширенные санкции против РФ, введенные правительством США. Поэтому сегодня Кабмин принимает второй расширенный пакет по введению санкций и отправляет их на рассмотрение СНБО Украины", – отметил премьер.

В течение 2014–2015 годов США и европейские страны в несколько этапов вводили персональные и секторальные санкции против граждан и компаний, причастных к аннексии Крыма Россией и боевым действиям на Донбассе.

Местные выборы 2015: какие партии возьмут власть?

30 июля США расширили секторальные санкции против России. В новый список вошли 15 компаний и 11 граждан, участвующих в схемах по обходу введенных ранее секторальных санкций. Под санкции среди прочих попали украинский бизнесмен Сергей Курченко и старший сын бывшего президента Украины Виктора Януковича Александр.

Вашингтон объяснил, что расширение санкций не связано с отказом России поддержать резолюцию по расследованию катастрофы рейса МН17 в Донецкой области, а направлено на "обеспечение максимального эффекта от ограничительных мер".

Санкции вступили в силу с 10 августа.