$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Яценюк: У Украины есть достаточно средств для начала строительства стены на границе с РФ

Яценюк: У Украины есть достаточно средств для начала строительства стены на границе с РФ Проект будут завершать за донорские средства, заявил Яценюк
Фото: kmu.gov.ua
Укрепления на границе с Россией будут состоять из рва и двух валов – земляного и бетонного, заявили на заседании правительства.

Украинское правительство имеет достаточно средств для начала возведения стены на украинско-российской границе.

Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Украины Арсения Яценюк, сообщает "Украинская правда".

"На начальный этап у нас деньги есть. Мы осознаем, что это очень дорогой проект и поэтому после консультаций в рамках донорской конференции и сотрудничестве с ЕС, а также после утверждения проекта мы будем обращаться с ходатайством о получении финансовой и технической помощи для реализации этого проекта", – сказал премьер.

Как сообщает "ВВС Україна", первый этап проекта "Стена" коснется участков за пределами территории боевых действий, то есть в Черниговской, Харьковской и Сумской областях, а также на севере Луганской области.

Укрепления на границе с Россией будут состоять из рва и двух валов – земляного и бетонного, а также из контрольно-следовой полосы.

Война на востоке Украины. 5 сентября. Онлайн-репортаж

Украинское правительство начинает реализацию проекта "Стена", который предусматривает обустройство государственной границы с Российской Федерацией. 

27 августа заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый заявил, что на укрепление украинско-российской границы могут быть привлечены средства Европейского союза. Он отметил, что границу необходимо защитить от нелегального пересечения. "Без этого мы вряд ли сможем дальше реализовать свое видение взаимодействия в широком понимании", – сказал Чалый.

На сегодняшний день большой участок границы с Россией не контролируется украинской стороной. По данным официального Киева, именно через него на Донбасс попадают российские военные, а также оружие и военная техника для боевиков.