$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ярош: "Правый сектор" оставляет за собой право продолжить боевые действия на Донбассе после перемирия

Ярош: "Правый сектор" оставляет за собой право продолжить боевые действия на Донбассе после перемирия Дмитрий Ярош заявил, что "Правый сектор" намерен бороться до полного освобождения Донбасса от оккупантов
Скриншот: ТСН / YouTube
Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош заявил, что любые договоренности с пророссийскими террористами противоречат существующей Конституции Украины, поэтому их выполнение не является обязательным.

Лидер "Правого сектора", внефракционный депутат Дмитрий Ярош заявил, что его батальон оставляет за собой право не соблюдать перемирие в Донбассе, которое должно наступить 15 февраля. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, "Правый сектор" считает, что любые договоренности с пророссийскими террористами не имеют никакой юридической силы, противоречат существующей Конституции Украины, а следовательно их выполнение не является обязательным.

"Поэтому в случае, если Вооруженные силы Украины получат приказ на отвод тяжелой техники и артиллерии и неоткрытия огня, добровольческий украинский корпус "Правый сектор" оставляет за собой право продолжить активные боевые действия, согласно с собственными оперативными планами до полного освобождения украинских земель от российской оккупации", – написал Ярош.

К чему готовиться Украине после новых Минских соглашений?

Комментируя переговоры в Минске, лидер "Правого сектора" отметил, что, по его мнению, президент Украины Петр Порошенко на международной арене делает все, что может. Но, как подчеркнул Ярош, любые договоренности с Москвой и лично с президентом РФ Владимиром Путиным невозможны, поскольку они их никогда не придерживаются.

Утром 12 февраля в Минске Порошенко, Путин, а также президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель после 17 часов переговоров выработали комплекс мер по урегулированию конфликта на Донбассе, который в итоге подписали контактная группа и лидеры боевиков. Также "нормандская четверка" приняла совместную декларацию в поддержку этих мер.

В частности, стороны договорились о прекращении огня с 15 февраля и постепенном отводе тяжелой техники. Кроме того, в документе идет речь об обмене пленными и восстановлении Украиной контроля за восточной границей до конца текущего года.

Сегодня Порошенко заявил, что твердой уверенности в том, что новые Минские соглашения будут исполняться, нет ни у кого.