$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Жебривский: Александр Янукович продолжает вести бизнес в Донецкой области

Жебривский: Александр Янукович продолжает вести бизнес в Донецкой области Павел Жебривский о возвращении угольных активов Украине: По мановению волшебной палочки ничего не произойдет
Фото: donoda.gov.ua
Донецкий губернатор Павел Жебривский сообщил, что государство работает над возвращением в свою собственность приватизированных компаниями сына бывшего президента Украины Александра Януковича угольных активов.

Компании, связанные с сыном бывшего президента Украины Виктора Януковича Александром Януковичем, продолжают работать в Донецкой области. Об этом в интервью "ЛІГАБізнесІнформ" сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"Да. Есть сегодня бизнесы (в области), которые прямо или опосредствованно принадлежат МАКО (корпорация Александра Януковича. – "ГОРДОН"), – сказал Жебривский.

На вопрос, планирует ли государство возвращать в свою собственность угольные активы, принадлежащие Януковичу, губернатор ответил: "Процесс запущен. Этим и прокуратура занимается, и Служба безопасности".

"Но по мановению волшебной палочки ничего не произойдет. Надеюсь, мы эти вещи ускорим и вернем", – сказал он.

Надо ли признать выборы в Чернигове?

В эфире телеканала "112 Украина" Жебривский объяснил, что вопрос возвращения активов Януковича усложняется тем, что фирмы на него не оформлены.

"На самом деле нет прямых путей. То есть в бенефициарах фамилии Янукович Александр Викторович вы не найдете. И это главная проблема, мы – все-таки правовое государство. Мы не можем только на том основании, что этот бизнес принадлежит ему, отобрать его в пользу государства", – сказал губернатор.

Александр Янукович покинул Украину в феврале 2014 года после бегства из страны своего отца. На данный момент он проживает с семьей в России. В Украине в отношении Александра Януковича расследуется несколько уголовных производств, в том числе по фактам уклонения от уплаты налогов, он объявлен в розыск.