$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Журналист Бутусов: Нужно решать проблему Дебальцевской дуги

Журналист Бутусов: Нужно решать проблему Дебальцевской дуги Бутусов: Военное командование Украины находится под полным влиянием политического руководства
Фото: Юрий Бутусов / Facebook
Украинские войска выиграли оборонительное сражение и отразили все попытки боевиков уничтожить плацдарм, но конфигурация фронта и тактическая обстановка неблагоприятны, сообщил журналист Юрий Бутусов.

В районе Дебальцевской дуги (Донецкая область) ситуация осложнилась и требует решений. Об этом в своем Facebook написал журналист Юрий Бутусов.

"Нужно решать проблему Дебальцевской дуги. Эта проблема существует, и она обостряется. Наши войска выиграли оборонительное сражение и отразили все попытки врага уничтожить плацдарм. Но конфигурация фронта и тактическая обстановка неблагоприятны. Ситуация на плацдарме осложняется, и это требует решений. Немедленных решений – сегодня, сейчас. Там все очень непросто, и война продолжается в полном масштабе", – говорится в сообщении.

По мнению журналиста, военное командование Украины находится под полным влиянием политического руководства. 

"Нам необходимы грамотные стратегические решения. Но никто не занимается военной стратегией – она подменяется дипломатической стратегией. Это очень опасно", – подчеркнул он.

Бутусов считает, что командование АТО и Генеральный штаб не достаточно оперативно реагирует на изменение обстановки.

"Знаю, там сейчас идет много споров, но результат обменов мнениями пока нулевой", – подытожил он.

Почему Европа и США не дают Украине оружие?

2 февраля советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк сообщил, что российские генералы бросили в район Дебальцевской дуги более 30 танков, около 80 бронемашин, 50 "Градов" и "Ураганов" и артиллерию, а также более 4000 боевиков, солдат и офицеров элитных частей армии РФ. 

Основные атаки боевиков незаконных вооруженных формирований на Донбассе 2 февраля пришлись на дебальцевское направление, где позиции украинской армии атакуют 3,5 тысячи террористов и российских наемников. Украинские силовики успешно сдерживают натиск боевиков.