$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Журналист Райтшустер: Договор о прекращении огня – минимум, без которого саммит в Минске был бы признан несостоявшимся G

Журналист Райтшустер: Договор о прекращении огня – минимум, без которого саммит в Минске был бы признан несостоявшимся Райтшустер опасается, что переговоры — лишь розыгрыш
Фото: partner-inform.de
Немецкий журналист и политолог, автор книги "Путинократия" Борис Райтшустер имеет сильные опасения, что прошедшие в Минске переговоры – лишь очередной розыгрыш.

Немецкий журналист Борис Райтшустер, известный как специалист по России, в комментарии изданию "ГОРДОН" признался, что не имеет поводов для оптимизма по результатам прошедших в Минске переговоров.

"Я надеюсь на чудеса, но сильно в них не верю. Что-то подобное мы уже видели в сентябре. Конечно, можно надеяться, что Путин за ночь превратился из Савла в Павла (По Библии Савл – первое имя Апостола Павла, которое он носил до крещения. "ГОРДОН") и что он стал мирным голубем. Если в это верить, можно сделать вид, что будет все хорошо", отметил Райтшустер.

"Однако очень сильны опасения, что это очередной розыгрыш, и повода для оптимизма у меня нет. Тем более, что целью этих переговоров было подписание мирного протокола, но он подписан не был. А договор о прекращении огня – это тот минимум, которого могли достичь во избежание того, чтобы этот саммит был признан несостоявшимся и закончился катастрофой. Это решение – попытка сохранить лицо. Хотя я очень надеюсь, что ошибаюсь", – добавил журналист.

Что подписали в Минске?

Переговоры в Минске длились более 15 часов. Участники встречи начали работу около 19.00 11 февраля. Несколько раз формат переговоров менялся, но большую часть времени главы государств общались без советников и переводчиков. Модерировала переговорный процесс канцлер Германии Ангела Меркель.

По итогам переговоров удалось достигнуть договоренности о прекращении огня с 15  февраля. Президент России Владимир Путин заявил журналистам о двух документах, которые были приняты.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что переговоры в Минске проходили напряженно и украинской стороне выдвигались ультимативные условия. "Мы не пошли ни на какие ультиматумы и четко проявили позицию, что прекращение огня должно произойти без предварительных условий", – подчеркнул Порошенко.

Президент Франции Франсуа Олланд считает, что достигнутые в Минске договоренности стали "облегчением для Европы и надеждой для Украины".


Материалы по теме