$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Журналисты просят спасти их коллег на Донбассе

Журналисты просят спасти их коллег на Донбассе Юрий Лелявский находится в плену с июля
Фото: radiosvoboda.org
Помимо украинских властей журналисты также обратились к ОБСЕ, Международной федерации журналистов и Европейской федерации журналистов и Контактной группе по вопросам поиска мирного решения конфликта на востоке Украины.

Национальный союз журналистов Украины и Независимый медиа-профсоюз Украины в совместном заявлении призывают украинскую власть и правоохранительные органы приложить максимум усилий для освобождения пленных украинских журналистов.

"Наши коллеги Юрий Лелявский, Роман Черемский, Валерий Макеев, Егор Воробьев, Дмитрий Потехин, Александр Билокобыльский и Сергей Сакадынский попали в плен к представителям ДНР и ЛНР. Судьба некоторых из них вообще остается неизвестной", – говорится в документе, обнародованном на сайте Независимого медиа-профсоюза Украины.

Инициаторы обращения призывают Центр освобождения пленных, Администрацию президента, МВД и СБУ приложить максимум усилий для выяснения судьбы коллег и освобождения их из плена.

Эту информацию прислали и международным организациям – ОБСЕ, Международной федерации журналистов, Европейской федерации журналистов и Контактной группе по вопросам поиска мирного решения конфликта на востоке Украины.