$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Задержанный на Донбассе военный РФ Старков: Тебя ставят перед фактом, что ты будешь служить в "ДНР" и "ЛНР". Видео

Задержанный на Донбассе военный РФ Старков: Тебя ставят перед фактом, что ты будешь служить в "ДНР" и "ЛНР". Видео Владимир Старков рассказал, как попал в Украину
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube
В среду, 29 июля, Служба безопасности Украины опубликовала видео допроса задержанного на Донбассе российского майора Владимира Старкова. Он рассказал, что у всех боевых частей "ДНР" и "ЛНР" есть местные начальники, к которым прикомандированы "российские советники". По словам Старкова, российские военные официально не находятся в Украине в командировке. "Командировочные за это не платят. Ты официально назначаешься на должность 12-го командования в город Новочеркасск, военную часть такую-то. А когда прибываешь туда, тебя ставят перед фактом, что ты будешь проходить службу в "ДНР" и "ЛНР". Россиянин рассказал, что имен своих начальников не знает, все, связанное с Украиной, не обсуждается и "очень засекречено". Он также рассказал, что все 12-е командование "занимается Украиной".

Будет ли суд над пленными военными РФ зависеть от рассмотрения дела Савченко?

Старков был задержан 25 июля на контрольном посту "Березовое" в Донецкой области. Он находился в автомобиле КамАЗ, который вез боеприпасы на базу "Оплота". Как заявили в Государственной пограничной службе Украины, Старков сразу же после задержания заявил, что является действующим российским военнослужащим.

По данным СБУ, в Украине Старкову были выданы поддельные документы на девичью фамилию жены Овсянников. В спецслужбе также сообщили, что после задержания украинским пограничникам предлагали большую взятку, чтобы те передали россиянина боевикам.

Это не первый задержанный российский военный на территории Донбасса. 16 мая в Луганской области во время боевого столкновения, вследствие которого погиб украинский военный, были задержаны двое российских спецназовцев – сержант Александр Александров и его командир капитан Евгений Ерофеев. На данный момент они арестованы, находятся в киевском военном госпитале. Украинская сторона подозревает их в создании террористической группы.

На протяжении всего конфликта на Донбассе, который начался весной 2014 года, Россия отрицает участие своих военных в нем.

Видео: Служба безпеки України / YouTube