$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Задержанный на Донбассе спецназовец из РФ об интервью своей жены российским СМИ: Вы меня немножко шокировали. Видео

Задержанный на Донбассе спецназовец из РФ об интервью своей жены российским СМИ: Вы меня немножко шокировали. Видео Сержант Александр Александров сейчас находится в киевском военном госпитале
Скриншот: novayagazeta / YouTube
Задержанный в Луганской области российский сержант Александр Александров в интервью "Новой газете" подтвердил информацию, что он является действующим военнослужащим Вооруженных сил РФ. "Ну, насколько мне известно, сам я не увольнялся, рапортов никаких не писал", – сказал он. Александров также удивился, что его супруга Екатерина в интервью телеканалу "Россия 24" заявила, что он уволился из армии еще в прошлом году. "А сюжет этот, ты говорил, на телевидении, там что вообще? Жена там есть или только фотография ее? Ну, может, это просто только фотография ее?! Почему она такое рассказывает?! <...> Честно говоря, вы меня шокировали немножко сейчаc", – сказал он. Журналист, который общался с Александровым, отметил, что, комментируя интервью супруги, военный не смог сдержать слез.

Получит ли Украина в 2016 году безвизовый режим с ЕС?

Александров и его командир капитан Евгений Ерофеев были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Во время допроса признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В Министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими" и потребовали от Украины их освобождения. 22 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал этих военных "пленными".

Задержанным военным украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации). В Службе безопасности Украины отмечали, что речь об обмене этих военных не идет.

Видео: novayagazeta / YouTube