$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Задержанный сержант ГРУ Александров: После ранения я отполз и был задержан при оказании себе первой помощи. Видео

Задержанный сержант ГРУ Александров: После ранения я отполз и был задержан при оказании себе первой помощи. Видео
Скриншот: Служба безпеки України / Youtube

СБУ опубликовала видео допроса задержанного ранее сержанта диверсионной группы ГРУ МО РФ, сержанта Александра Александрова. Тот подтвердил, что является действующим российским военным родом из Кировской области и зашел в Украину в составе второго батальона из 220 человек в марте этого года. В составе группы он был разведчиком-санитаром. По его словам, к украинским позициям группа ГРУ подошла в связи с тем, что считала их брошенными. "Подобравшись к окопу, я пошел осматривать землянку. Капитан Ерофеев и ефрейтор Краснов прикрывали меня. Услышав стрельбу я развернулся, увидел раненого военнослужащего Украины на земле. После этого мы получили команду на отход", – рассказал он. Во время отступления Александров, по его словам, был ранен, прополз 50 метров и залег в окопе, чтобы оказать себе первую помощь. "При оказании первой помощи был задержан военнослужащими украинской армии", – подытожил он.

17 мая спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины задержаны двое российских офицеров Главного разведывательного управления министерства обороны РФ.

Как повлияет на ситуацию на Донбассе взятие в плен российских военных?

После этого в интернете появилось видео допроса российского военнослужащего Александра Александрова, задержанного украинскими разведчиками возле Счастья. На видео мужчина говорит, что служит в "третьей бригаде спецназа" РФ из российского города Тольятти.

Бойцы 92-й отдельной механизированной бригады рассказали о боевом столкновении с диверсионно-разведывательной группой противника вблизи города Счастье Луганской области 16 мая, в результате которого они взяли в плен двоих военнослужащих российской армии – сержанта Александра Александрова и капитана Евгения Ерофеева. По словам украинских бойцов, Александров имеет звание сержанта, а Ерофеев – капитана.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков не признал факт пленения двух российских спецназовцев в Луганской области.

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что предложений об обмене пленных россиян не поступало.

Видео: Служба безпеки України / Youtube
Материалы по теме