$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Захарченко: Следует незамедлительно начать диалог об особом статусе Донбасса

Захарченко: Следует незамедлительно начать диалог об особом статусе Донбасса Захарченко: Уже сейчас необходимо подкреплять выполнение "военных" пунктов Минских соглашений работой по "экономическим и политическим" пунктам
Фото: ЕРА
Только переход к обсуждению между Киевом, Донецком и Луганском экономических и политических вопросов позволит закрепить "долгожданное хрупкое перемирие", заявил руководитель донецких боевиков Александр Захарченко.

Киев должен начать согласовывать особый статус Донбасса и закрепить изменения в Конституции, заявил руководитель боевиков "ДНР" Александр Захарченко. Об этом сообщает интернет-ресурс сепаратистов "Донецкое агентство новостей".

"Хочу отметить, что уже сейчас необходимо подкреплять выполнение "военных" пунктов Минских соглашений работой по "экономическим и политическим" пунктам. Учитывая тот факт, что некоторые из мер урегулирования, как особый статус Донбасса или конституционная реформа, требуют длительных согласований между Киевом, Донецком и Луганском, необходимо начать эту работу незамедлительно", — сказал он.

Закрепить "долгожданное хрупкое перемирие", по мнению Захарченко, может только "незамедлительный переход к обсуждению экономических и политических вопросов".

Кто стоит за падением гривны?

11 февраля президент Украины Петр Порошенко заявил, что децентрализация не будет распространяться на вопросы обороны, национальной безопасности, борьбы с коррупцией, соблюдения прав и свобод граждан. Он также отметил, что в процессе децентрализации необходимо усилить ответственность за сепаратистские заявления, которые ведут к расколу страны.

Глава государства подчеркнул, что Украина останется унитарным государством, поскольку это отражает позицию подавляющего большинства граждан. По его словам, идея федерализации "экспортируется из соседнего государства". Президент уверен, что федерализация – "семена, которые не приживутся на украинской почве".