$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Захарченко пригласил родственников погибших на Boeing 777 посетить "ДНР"

Захарченко пригласил родственников погибших на Boeing 777 посетить "ДНР" Судя по плакату, жителей Донбасса убивают те же, кто убил пассажиров Boeing 777
Фото: vlada.io
Боевики "ДНР" провели траурный митинг на месте падения Boeing 777, на котором главарь боевиков Александр Захарченко обвинил в случившемся украинские власти.

В поселке Грабово недалеко от Тореза боевики "ДНР" организовали траурный митинг на месте падения Boeing 777, сообщает "Четвертая власть".

Во время митинга главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко возложил цветы к памятнику жертвам авиакатастрофы, которых боевики назвали "жертвами гражданской войны".

На митинге присутствовала массовка – молодые девушки в платьях черного цвета с воздушными шариками в руках, женщины с плакатами "Вас убили и нас продолжают убивать", "Киев, прекрати стрелять" и сторонники боевиков с флагами "ДНР" и стран, граждане которых погибли в авиакатастрофе.

В своей речи Захарченко обвинил в крушении самолета украинские власти и пригласил в "ДНР" родственников погибших.

"Донецкая народная республика с самого первого дня после совершения этого ужасного преступления оказывала всевозможное содействие в его расследовании. Мы и сейчас готовы оказать всю необходимую помощь людям, которые все-таки добьются правды и накажут украинские власти, допустившие такую трагедию... Хочу обратиться к родственникам погибших: если вы изъявите желание сюда приехать, чтобы почтить память своих близких, мы обещаем, что обеспечим все меры безопасности и встретим как самых дорогих гостей", – заявил он.

Особый статус для Донбасса: "зрада" или "перемога"?

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. Большинство погибших – граждане Нидерландов, Малайзии и Австралии.

Сразу после падения лайнера, российский телеканал "Lifenews" сообщил, что самолет был сбит "народным ополчением". Однако когда стало понятно, что сбит не украинский военный транспортник АН-26, а мирный самолет, новость была удалена с сайта телеканала.

Издание News Corp Australia опубликовало видео с места крушения рейса MH17 вскоре после падения малайзийского самолета. На видео боевики обсуждают, что сбили гражданский самолет. Затем один из них приказывает прогнать всех гражданских, и террористы начинают обыскивать личные вещи погибших пассажиров.

По данным украинских властей и западных стран, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук", переданного им Россией. Итоговый отчет о причинах крушения Boeing 777 Нидерланды пообещали опубликовать в октябре.

Летом 2015 года с инициативой создать трибунал по делу MH17 выступили Нидерланды. МИД Украины заявил, что поддерживает эту идею, а в России назвали ее "несвоевременной и контрпродуктивной".