$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Заместитель главы СММ ОБСЕ Хуг: Миссия намерена ограничить работу в Донецке из-за повреждения автомобилей

Заместитель главы СММ ОБСЕ Хуг: Миссия намерена ограничить работу в Донецке из-за повреждения автомобилей Участники акции расписали автомобили ОБСЕ возле отеля, где живут сотрудники миссии
Фото: ostro.org

Заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил, что он должен быть уверен в безопасности гражданских наблюдателей.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ намерена ограничить свою работу в Донецке из-за повреждения автомобилей международных организаций на митинге 23 июля. Об этом на брифинге в Донецке заявил заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, сообщили "Украинские новости" .

"Пока ситуация не изменится, мы будем использовать некоторые ограничения в нашей работе. Я должен быть уверен, что мои невооруженные гражданские наблюдатели никоим образом не будут поставлены под угрозу. Я должен убедиться, что органы, отвечающие здесь за эту безопасность, предоставляют ее", — сказал Хуг.

По его словам, нападение было профессионально организовано, и представители правоохранительных органов его не пресекли. Хуг отметил, что выезды с парковки миссии были намеренно заблокированы автобусами и автомобилями.

"Я не возражаю против протестов, пока они остаются мирными. К сожалению, вчерашний протест не был ни тихим, ни мирным", — подчеркнул Хуг.

Зачем и куда Россия спрятала Савченко?

23 июля участники митинга, недовольные работой международных наблюдателей, повредили 30 автомобилей международных организаций в Донецке.

Участники митинга возле отеля, где проживают наблюдатели ОБСЕ, баллончиками с краской нанесли на припаркованные во дворе отеля автомобили миссии призывы "говорить правду", "открыть глаза", и нецензурную брань.