$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Замгенсенка НАТО Аппатурай: Альянс не собирается отправлять войска в Украину

Замгенсенка НАТО Аппатурай: Альянс не собирается отправлять войска в Украину Джеймс Аппатурай заявил, что НАТО не собирается вмешиваться в конфликт в Украине
Фото: yes-ukraine.org
Заместитель генерального секретаря НАТО по политическим вопросам Джеймс Аппатурай заявил, что Альянс передает украинским военным опыт для того, чтобы они сами могли защитить свою страну.

Североатлантический альянс не собирается направлять свои войска на восток Украины. Об этом в пятницу, 11 сентября, на саммите YES в Киеве сказал заместитель генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности; специальный представитель генсека на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сейчас нет такого обсуждения и я не думаю, что оно будет, чтобы отправить войска НАТО в Восточную Украину", – сказал Аппатурай.

По его словам, сейчас НАТО с союзниками помогают украинцам "быть способными защищать самих себя".

"Это политически мудрое решение. НАТО передает больше опыта. Но я не предвижу прямого участия войск НАТО в Украине", – подчеркнул заместитель генсека.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. Поддерживаемые Россией боевики контролируют часть территорий Донецкой и Луганской областей. За время боевых действий, по оценкам ООН, погибли 6,8 тыс. человек, еще более 17 тыс. получили ранения. С 1 сентября 2015 года на Донбассе действует перемирие, которое впервые практически полностью выполняется.

В сентябре в Украину прилетит генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он заявил, что собирается обсудить усиление сотрудничества с Украиной во многих областях, включая реформирование оборонного сектора.