$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Замглавы АП Елисеев: Заседание трехсторонней контактной группы по местным выборам на Донбассе состоится 6 октября

Замглавы АП Елисеев: Заседание трехсторонней контактной группы по местным выборам на Донбассе состоится 6 октября Елисеев поясняет, что именно было согласовано на встрече в Париже 2 октября
Фото: president.gov.ua
Особенности проведения местных выборах на Донбассе обсудят в Минске, заверил заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев.

Трехсторонняя контактная группа на заседании в Минске во вторник, 6 октября, обсудит особенности проведения местных выборов на Донбассе.

Об этом заявил журналистам заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Обсуждение особенностей проведения местных выборов будет происходить в рамках трехсторонней контактной группы, и я хочу сказать: уже завтра состоится очередное заседание, на котором, как мы рассчитываем, этот процесс будет начат", – пояснил Елисеев.

Действующие на Донбассе боевики планируют провести выборы 18 октября ("ДНР") и 1 ноября ("ЛНР") 2015 года. Эти намерения критикует официальный Киев, который требует, чтобы выборы на оккупированной части Донецкой и Луганской областей прошли после восстановления Украиной контроля над этим территориями.

На переговорах в Париже 2 октября лидеры Украины, России, Германии и Франции пришли к выводу, что выборы на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса должны пройти по украинскому законодательству. О возможной дате голосования не сообщалось.

С осени прошлого года урегулированием ситуации на Донбассе занимается трехсторонняя контактная группа, куда входят представители Украины, России и ОБСЕ. В ее заседаниях также участвуют донбасские сепаратисты из организаций "ДНР" и "ЛНР". С мая 2015 года в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам.