$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Замглавы АП Таранов: Украинская артиллерия – одна из сильнейших в мире

Замглавы АП Таранов: Украинская артиллерия – одна из сильнейших в мире

Замглавы АП Таранов: Впервые с 1945 года в Европе артиллерия используется столь массивно


Фото: president.gov.ua
В Украине восстановлены артиллерийские части и заработала система применения артиллерии, заявил замглавы Администрации Президента Андрей Таранов.

Украинская артиллерия на сегодняшний день – одна из самых сильных в мире. Об этом в интервью "ЛІГАБізнесІнформ" заявил заместитель главы Администрации Президента (АП) Андрей Таранов.

"Факты эффективной работы артиллерии, зафиксированные разведкой в Дебальцево, в аэропорту Донецка и в других районах, подтверждают высочайший уровень наших артиллеристов", – сказал он.

Таранов отметил, что в свое время на территории Украины находились три ведущих артиллерийских училища – Одесское, Хмельницкое и Сумское.

"Закрыли, конечно, практически все, но на территории СССР это были базовые центры подготовки артиллеристов", – сказал замглавы АП.

Теперь же, по его словам, артиллерийские части восстановлены, а на фронте "заработала система применения артиллерии, которая подразумевает систему управления артиллерийской разведки, систему наведения, целеуказания и корректировки, системное применение разных калибров".

При этом Таранов подчеркнул, что "впервые с 1945 года в Европе артиллерия используется столь массивно".

4 мая с полуночи до 18.00 в зоне АТО боевики 17 раз нарушили режим соблюдения прекращения огня.

Также террористы обстреляли позиции украинских военных вблизи поселков Опытное, Пески и Водяное Донецкой области из крупнокалиберной артиллерии и танков.