$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Замглавы миссии ОБСЕ Хуг: Наблюдатели фиксируют нарушения отвода вооружения на Донбассе

Замглавы миссии ОБСЕ Хуг: Наблюдатели фиксируют нарушения отвода вооружения на Донбассе Хуг заявил о нарушении договоренностей по отводу тяжелого вооружения
Фото: ЕРА
Наблюдатели ОБСЕ продолжают мониторинг мест хранения вооружения, заверил замглавы миссии Александр Хуг.

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ отмечают нарушения в отводе вооружения на Донбассе. Об этом журналистам заявил заместитель главы миссии в Украине Александр Хуг, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Хуг призвал все стороны выполнить свои обязательства в ближайшие несколько дней.

Замглавы миссии подчеркнул, что наблюдатели продолжают мониторинг мест хранения вооружения, сверяя с их записями.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается АТО против пророссийских сепаратистов и боевиков. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдается.

Сейчас в зоне АТО продолжается отвод вооружений калибром менее 100 мм.

С начала ноября ситуация на Донбассе несколько ухудшилась. 3 ноября боевики активизировались и обстреляли украинских военных в районе Авдеевки, Опытного, Песок (Донецкая область), а также Счастья и Трехизбенки (Луганская область). 4 ноября, по данным штаба, боевики произвели 12 обстрелов сил АТО из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Командиры украинских подразделений получили разрешение открывать ответный огонь. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов отмечал, что в случае продолжения обстрелов и провокаций со стороны боевиков отвод вооружения будет прекращен.